Intern
Institut für Geographie und Geologie

WGM66 - Autorenliste

Inhaltsverzeichnis

  1. Klaus Herzog , Ulrich Reuter und Roland Schwing: Vorwort - Wirtschaftsstandort Bayerischer Untermain

  2. Wolfgang Filippi und Konrad Schliephake: Einleitung : Regionale Potenziale am Untermain - der Blick auf Transport und Logistik

  3. Reinhard Engelmann: Der Bayerische Untermain – die Bayern im Rhein-Main-Gebiet

  4. Wolfgang Filippi: Großflächige Konversionsmaßnahmen in Binnenhäfen - Herausforderungen und Chancen am Beispiel der Kraftwerksabsiedlung im Hafen Aschaffenburg

  5. Lars Wöhler: Regeln, Steuern, Messen – Innovative Cluster zur Stärkung der regionalen Wirtschaft am Bayerischen Untermain

  6. Ulrike Leut: Der Bayerische Untermain – ein wirtschaftsstruktureller Überblick

  7. Markus Greber: Das Gewerbeflächenangebot – Standortvorteil am Bayerischen Untermain

  8. Ulrich Ante: Die (Wieder-) Entdeckung der Binnenschifffahrt beginnt im Kopf – Ergebnisse von Befragungen unterfränkischer Unternehmen

  9. Mario Barth und Wolfgang Filippi: Güterverkehr am Bayerischen Untermain – der Hafen Aschaffenburg als trimodaler Logistikknoten?

  10. Rüdiger Deutsch: Die Einzugsgebiete von Binnenhäfen – Versuch einer Bestimmung auf graphischem Wege

  11. Konrad Schliephake: Verkehrssysteme im Wettstreit – Der deutsche Güterverkehrsmarkt und das Binnenschiff

  12. Jan H. Wölbeling: Gütertransportketten und ihre Beeinflussung durch die Lkw-Maut – Perspektiven der Region Aschaffenburg

  13. Michael Eley: Ein Schiff wird kommen – Optimierung und Simulation steigern die Effizienz der Hafenlogistik

  14. Konrad Schliephake, Christoph Diemerling und Nicole Rechtenbach: Güterverkehrspotentiale im Schienennetz am Bayerischen Untermain

 

 

Adressen der Autoren :


Ante, Ulrich, Prof. Dr.
c/o Geographisches Institut der Universität
Am Hubland
97074 Würzburg
u.ante@mail.uni-wuerzburg.de

Barth, Mario, Dipl. Geograph
Hafen Aschaffenburg
Hafenbahnhofstraße 27
63741 Aschaffenburg
m.barth@bayernhafen.de

Deutsch, Rüdiger, Dipl. Ing, (Bauing.) Technischer Geschäftsführer
Bayerische Landeshafenverwaltung
Osthafenstraße 5
93055 Regensburg
r.deutsch@bayernhafen.de

Diemerling, Christoph Dipl. Betriebswirt (FH)
c/o DB Netz AG NL Mitte N.M-MI-L 1
Pfarrer Perabo-Platz 4,
60326 Frankfurt
christoph.diemerling@bahn.de

Eley, Michael. Prof. Dr. (Wirtschaftsingenieurwesen)
Fachhochschule Aschaffenburg
Würzburger Straße 45
63743 Aschaffenburg
MobilTel  0172-9377697
michael.eley@fh-aschaffenburg.de

Engelmann, Reinhard, Geschäftsführer und Dipl.-Vw.
IHK Aschaffenburg
Postfach 10 01 17
63701 Aschaffenburg
engelmann@aschaffenburg.ihk.de

Filippi, Wolfgang,  Hafendirektor und Dipl. Geograph
Hafenbahnhofstr. 27
63741 Aschaffenburg
w.filippi@bayernhafen.de

Greber, Markus, Referent Abteilung Standort, Dipl. Geograph
c/o IHK Aschaffenburg
Kerschensteinerstr. 9
63741 Aschaffenburg
greber@aschaffenburg.ihk.de

Leut, Ulrike, Dipl. oec. Pressereferentin IHK Aschaffenburg
Kerschensteinerstraße 9
63741 Aschaffenburg
Tel.: 06021 880-117
Fax: 06021 880-22117
leut@aschaffenburg.ihk.de

Rechtenbach, Nicole, Fachwirtin für den Bahnbetrieb
c/o DB Netz AG NL Mitte N.M.MI-L 1,
Pfarrer Perabo-Platz 4
60326 Frankfurt
Nicole.Rechtenbach@bahn.de

Schliephake, Konrad,  Dr.
c/o  Geographisches Institut der Univ.
Am Hubland
97074 Würzburg
k.schliephake@mail.uni-wuerzburg.de

Wöhler, Lars, Dipl. Geograph
Wirtschaftsförderung
Stadt Aschaffenburg - Büro des Oberbürgermeisters
Dalbergstraße 15
63739 Aschaffenburg
lars.woehler@aschaffenburg.de

Wölbeling, Jan H.,  Dipl. Geograph.
Coburger Str. 9, 90522 Oberasbach und
Elbinger Str. 2, 30823 Garbsen
Tel. 0177-6531371.    
jan.woe@web.de

Social Media
Kontakt

Institut für Geographie und Geologie
Am Hubland
97074 Würzburg

E-Mail

Suche Ansprechpartner

Hubland Süd, Geb. G1 Hubland Nord, Geb. 86